L'Association canadienne des entraîneurs

Prix d'excellence Petro-Canada aux entraîneurs

Ces prix prestigieux rendent hommage aux entraîneurs et aux entraîneures dont les athlètes se sont distingués aux championnats du monde, aux Jeux olympiques et paralympiques, et aux Jeux olympiques spéciaux mondiaux. L’Association canadienne des entraîneurs et Petro-Canada rendent hommage à ces récipiendaires devant leurs collègues à la Cérémonie de remise des Prix du leadership sportif, tenue annuellement.

La période de candidature est FERMÉE

Récipiendaires

Les lauréats et lauréates des Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs font partie de l’élite des entraîneurs et entraîneures d’équipes nationales au Canada. Ces hommes et ces femmes ont consacré temps et énergie à leurs athlètes afin qu’ils et elles réalisent leur potentiel sur la scène internationale.

L’ACE et Petro-Canada sont heureux de reconnaître la contribution de ces entraîneurs et entraîneures exceptionnels.

  • Récipiendaires des prix de 2019


    Pour la liste complète de tous les lauréats et lauréates des Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs de 2019, veuillez cliquer ici.
  • Récipiendaires des prix de 2018


    Pour la liste complète de tous les lauréats et lauréates des Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs de 2018, veuillez cliquer ici.
     
  • Récipiendaires des prix de 2017


    Pour la liste complète de tous les lauréats et lauréates des Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs de 2017, veuillez cliquer ici.
  • Récipiendaires des prix de 2016


    Pour la liste complète de tous les lauréats et lauréates des Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs de 2016, veuillez cliquer ici.
  • Récipiendaires des prix de 2015

    Pour la liste complète de tous les lauréats et lauréates des Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs de 2015, veuillez cliquer ici.

     

    Voici quelques-uns de nos gagnants qui ont assisté à la remise des Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs.

     
  • Récipiendaires des prix de 2014


    Pour la liste complète de tous les lauréats et lauréates des Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs de 2014, veuillez cliquer ici.
  • Récipiendaires des prix de 2013


    Pour la liste complète de tous les lauréats et lauréates des Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs de 2013, veuillez cliquer ici.
  • Récipiendaires des prix de 2012


    Pour la liste complète de tous les lauréats et lauréates des Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs de 2012, veuillez cliquer ici.
  • Récipiendaires des prix de 2011


    Pour la liste complète de tous les lauréats et lauréates des Prix d’excellence Petro-Canada aux entraîneurs de 2011, veuillez cliquer ici.
  • Récipiendaires des prix de 2010


    Janet Arnott: Curling
    Mike Babcock: Hockey
    Randy Bennett: Natation
    Derrick Campbell: Patinage de vitesse
    Peter Carpenter: Paranatation
    Doug Cox: Lutte
    Sébastien Cros: Patinage de vitesse
    Melody Davidson: Hockey
    Mark Fawcett: Snowboard
    Michel Gagnon: Racquetball
    Dominick Gauthier: Ski acrobatique
    Houshang Amiri: Paracyclisme
    Ron Jacks: Paranatation
    Jean-Sébastien Labrie: Ski para-alpin
    Marcel Lacroix: Patinage de vitesse
    Pierre Lamy: Paranatation
    Laszlo Latorovszki: Canoë-kayak
    Peter Lawless: Paracyclisme
    Benoît Lebrun: Paranatation
    Dave McDonald: Paranatation
    Sébastien Michel: Ski para-alpin
    Craig Mortimer: Paranatation
    Lori Nichol: Patinage artistique
    Scott Oldershaw: Canoë-kayak
    Jules Owchar: Curling
    Mathieu Pelletier: Canoë-kayak
    Manon Perron: Patinage artistique
    Pierre Pomerleau: Paracyclisme
    Sven Pouliot: Ski para-alpin
    Loren Prentice: Racquetball
    Paul Ragusa: Lutte
    Joe Rea: Curling en fauteuil roulant
    Ed Richardson: Boccia
    David Robertson: Canoë-kayak
    Dave Ross: Trampoline
    Mark Smith: Softball
    Sue Swaine: Racquetball
    Sébastien Travers: Paracyclisme
    Éric Van Den Eynde: Cyclisme et paracyclisme
    Xiuli Wang: Patinage de vitesse
    Richard Wooles: Cyclisme
    Victor Zilberman: Lutte
    Marina Zoueva: Patinage artistique  
  • Récipiendaires des prix de 2009


    Shelley Barnett: Patinage artistique
    Randy Bennett: Natation
    Steve Bush: Ski nautique
    Marty Calder: Lutte
    Derrick Campbell: Patinage de vitesse - courte piste
    Dennis Capicik: Ski acrobatique
    Jonathon Cavar: Patinage de vitesse
    Janet Collins: Patinage artistique - Olympiques spéciaux
    Mark Fawcett: Snowboard
    Lionel Finance: Ski alpin
    Michel Gagnon: Racquetball
    Dominic Gauthier: Ski acrobatique
    Mark Granger: Canoë-kayak
    Dusan Grasic: Ski alpin
    Sylain Jean: Snowboard
    Brent Kehl: Ski acrobatique
    Rob Kober: Ski acrobatique
    Jean-Sébastien Labrie: Ski para-alpin
    Marcel Lacroix: Patinage de vitesse
    Don Lavigne: Ski de fond - Olympiques spéciaux
    Yihua Li: Plongeon
    Anthony McCleary: Athlétisme
    Arturo Miranda: Plongeon
    Mike Moffa: Boxe
    Daniel Murphy: Ski acrobatique
    Jozsef Nagy: Natation
    Patrick Oaten: Water-polo
    Scott Oldershaw: Canoë-kayak
    Jules Owchar: Curling
    Ingrid Paul: Patinage de vitesse
    Trennon Paynter: Ski acrobatique
    Manon Perron: Patinage artistique
    Pierre Pomerleau: Paracyclisme
    Paul Ragusa: Lutte
    Joe Rea: Curling en fauteuil roulant
    Julie Sauvé: Nage synchronisée
    Denise Sauvé: Nage synchronisée
    Randal Scott: Ski alpin - Olympiques spéciaux
    Mark Smith: Softball
     Mike Spracklen: Aviron
    Charlie Stewart: Boxe
    Eric Van Den Eynde: Cyclisme
    Xiuli Wang: Patinage de vitesse
    Richard Wooles: Cyclisme
    Victor Zilberman: Lutte
    Marina Zoueva: Patinage artistique 
  • Récipiendaires des prix de 2008


    Houshang Amiri: Cyclisme
     Janet Arnott: Curling
    Annie Barabé: Patinage artistique
    Lee Barkell: Patinage artistique
    Shelley Barnett: Patinage artistique
    Randy Bennett: Natation
    Ron Brown: Racquetball
    Marty Calder: Lutte
    Derrick Campbell: Patinage de vitesse - courte piste
    Michael Creamer: Canotage
    Allison Dobb: Aviron
    Ray Elrick: Athlétisme - Paralympique
    Peter Eriksson: Athlétisme - Paralympique
    Joe Filliol: Triathlon
    Rob Fox: Voile
    Martin Gagné: Patinage de vitesse
    Michel Gagnon: Racquetball
    Craig Guthrie: Voile - Paralympique
    Cesar Henderson: Plongeon
    Ken Hitchcock: Hockey
    Ron Jacks: Athlétisme - Paralympique
    Bent Jensen: Aviron
    Benoît Labrecque: Rugby en fauteuil roulant
    Marcel Lacroix: Patinage de vitesse
    Jean Laroche: Athlétisme - Paralympique
    Benoît Lebrun: Natation - Paralympique
    Yihua Li: Plongeon
    Brett Lumley: Athlétisme - Paralympique
    Alain Maillé: Natation - Olympiques spéciaux
    Steve McBride: Voile - Paralympique
    Sébastien Messier: Natation
    Terrance Millar: Sports équestres
    Al Morrow: Aviron
    Scott Oldershaw: Canoë-kayak
    Jules Owchar: Curling
    Terry Paul: Aviron
    Pierre Pomerleau: Athlétisme - Paralympique
    Paul Ragusa: Lutte
    Rick Reelie: Athlétisme - Paralympique
    Dave Ross: Trampoline
    Derrick Schoof: Natation
    Réjean Sergerie: Taekwondo
    Peter Smith: Hockey
    Jeff Snyder: Hockey luge
    Mike Spracklen: Aviron
    Andrea Taylor: Para-équestre
    Kevin Tyler: Athlétisme
    Eric Van Den Eynde: Cyclisme
    Xiuli Wang: Patinage de vitesse
    Kelly Zackodnik: Athlétisme – Olympiques spéciaux
    Victor Zilberman: Lutte
     Marina Zoueva: Patinage artistique 
  • Récipiendaires des prix de 2007


    Shelley Barnett: Patinage artistique
    Randy Bennett: Natation
    Laryssa Biesenthal: Aviron
    Steve Bush: Ski nautique
    Derrick Campbell: Patinage de vitesse - courte piste
    Scott Cranham: Plongeon
    Melody Davidson: Hockey
    Mario Delisle: Boccia
    Allison Dobb: Aviron
    Stephen Fearing: Ski acrobatique
    Martin Gagné: Patinage de vitesse
    Dominic Gauthier: Ski acrobatique
    Wynn Gmitroski: Athlétisme
    Tom Johnson: Natation
    Rob Kober: Ski acrobatique
    Paul Kristofic: Ski alpin
    Marcel Lacroix: Patinage de vitesse
    Michel Larouche: Plongeon
    Yihua Li: Plongeon
    Neal Marshall: Patinage de vitesse
    Daniel Murphy: Ski acrobatique
    Andy Murray: Hockey sur glace
    Scott Oldershaw: Canoë-kayak
    Carol-Angela Orchard: Gymnastique artistique
    Gerry Richard: Curling
    Tony Smith: Gymnastique artistique
    Mike Spracklen: Aviron
    Scott Taylor: Curling
    Anne-Renée Thibault: Aviron
    Xiuli Wang: Patinage de vitesse