L'Association canadienne des entraîneurs

Représentant(e)s provinciaux ou territoriaux de la formation des entraîneurs

  • ALBERTA


    Prestation PNCE
    Adam Sollitt, Sport Consultant
    Sport Development
    Alberta Sport Connection
    Suite 500, HSBC Building
    10055 - 106 Street
    Edmonton (Alberta)
    T5J 1G3
    780-415-0262
    Téléc. : 780-415-0308
  • COLOMBIE-BRITANNIQUE


    Prestation PNCE
    Robyn Hughes, Coaching and Sport Administrator
    ViaSport BC
    Suite 1351 - 409 Granville
    Vancouver, British Columbia
    V6C 1T2
    778-655-1752
    1-800-335-7549
    robynh@viasport.ca
    www.viasport.ca

    Eric Sinker, Coaching & Leadership Development Manager
    ViaSport
    Suite 1351 - 409 Granville
    Vancouver, British Columbia
    V6C 1T2
    778-655-1748
  • ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD


    Prestation du PNCE
    Lynn Boudreau
    Sport PEI
    40 Enman Crescent
    Charlottetown (Île-du- Prince-Édouard)
    C1E 1E6 
    902-368-6253
    Téléc. : 902-368-4548
    lboudreau@sportpei.pe.ca
    www.coachingpei.ca
    www.sportpei.pe.ca  

    Gouvernement
    Lewis Page, Amateur Sport Coordinator
    Sport, Recreation and Healthy Living Division
    PEI Department of Health and Wellness
    4th Floor Shaw North
    PO Box 2000
    Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
    C1A 7N8
    902-368-4783
    lrpage@gov.pe.ca
    www.gov.pe.ca/cca/index.php3?number=1002358&lang=E
  • MANITOBA

     
    Prestation du PNCE
    Sheldon Reynolds, Coach Education Coordinator (NCCP)
    Coaching Manitoba
    Sport Manitoba
    145 avenue Pacific
    Winnipeg (Manitoba)
    R3B 2Z6 
    204-925-5913
    Téléc. : 204-925-5916
    sheldon.reynolds@sportmanitoba.ca
    coaching@sport.mb.ca
    www.coachingmanitoba.ca

    Susan Lamboo, Coaching Manager
    Coaching Manitoba
    Sport Manitoba
    145 avenue Pacific
    Winnipeg (Manitoba)
    R3B 2Z6
    204-925-5669
    Téléc. : 204-925-5624
    susan.lambo@sportmanitoba.ca
    coaching@sport.mb.ca
    www.coachingmanitoba.ca

     

  • NOUVEAU-BRUNSWICK


    Prestation PNCE
    Manon Landry Ouellette, directrice générale
    Entraîneur NB
    503, rue Queen
    Case postale 6000
    Fredericton (Nouveau-Brunswick)
    E3B 5H1 
    506-444-3888
    Téléc. : 506-459-0481
    manon@coachnb.ca
    www.coachnb.com

    Melanie melanson, gérante de la formation des entraîneurs
    Entraîneur NB
    503, rue Queen
    Case postale 6000
    Fredericton (Nouveau-Brunswick)
    E3B 5H1 
    506-453-7186
    Téléc. : 506-459-0481
    melanie@coachnb.ca
    www.coachnb.com

  • NOUVELLE-ÉCOSSE


    Prestation PNCE
    Mike Hudson, Sport Consultant
    Department of Health and Wellness
    Active Living Branch
    Barrington Tower, 14th Floor
    1894 Barrington Street
    Post Office Box 488
    Halifax (Nouvelle-Écosse)
    B3J 2A8
    902-424-3913
    Téléc. : 902-424-0520
    mike.hudson@gov.ns.ca
    www.gov.ns.ca/hpp/pasr/

    Nancy Zanni, Administrative Support
    Department of Health and Wellness
    Physical Activity, Sport and Recreation
    Barrington Tower, 14th Floor
    1894 Barrington Street 
    Post Office Box 488
    Halifax (Nouvelle-Écosse) 
    B3J 2A8
    (902) 424-7960
    Téléc. : (902) 424-0520
    nancy.zanni@gov.ns.ca
    www.gov.ns.ca/hpp

  • NUNAVUT

     
    Prestation PNCE
    Kyle Seeley
    Director, Sport and Recreation
    Sport and Recreation Divison
    867-793-3301
    Téléc. : 867-793-3321
    kseeley@gov.nu.ca
    www.gov.nu.ca 
  • ONTARIO


    Prestation du PNCE
    Jeremy Cross, Manager, Coach Education
    Coaches Association of Ontario
    3 Concorde Gate, Suite 108
    Toronto (Ontario)
    M3C 3N7
    416-426-7056
    1-888-NCCP-ONT or 416-426-7086
    Téléc. : 416-426-7331
    education@coachesontario.ca
    jeremy@coachesontario.ca
    www.coachesontario.ca

    Susan Kitchen, Executive Director 
    Coaches Association of Ontario 
    3 Concorde Gate, Suite 108 
    Toronto (Ontario) 
    M3C 3N7
    416-426-7088 ou 416-426-7086 
    1-888-NCCP-ONT 
    Téléc. : 416-426-7331
    susan@coachesontario.ca
    www.coachesontario.ca

    Gouvernement
    Faye Blackwood, Sport  and Recreation Consultant
    Ministry of Tourism, Culture, and Sport 
    Sport, Recreation and Community Programs Branch
    777 Bay Street, Suite 2302 
    Toronto (Ontario) 
    M7A 1S5
    416-314-3785
    Téléc. : 416-314-6301
    faye.blackwood@ontario.ca
    www.mtc.gov.on.ca

  • QUÉBEC


    Prestation du PNCE
    SPORTSQUEBEC
    4545, avenue Pierre-De Coubertin
    Montréal (Québec)
    H1V 0B2 
    514-252-3114, poste 3722
    Téléc. : 514-254-9621
    www.sportsquebec.com

    Service aux entraîneurs et informations :

    Marco Berthelot, coordonnateur aux programmes et formations
    poste 3493
    mberthelot@sportsquebec.com

    Gouvernement
    Martin Cléroult, conseiller en sport
    Direction du sport et de l'activité physique
    Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport
    200, Chemin Sainte-Foy, bureau 4.40
    Québec (Québec) 
    G1R 6B2
    418-646-6137, poste 3661 
    Téléc. : 418-528-1652 
    martin.cleroult@mels.gouv.qc.ca 
    www.mels.gouv.qc.ca 

  • SASKATCHEWAN

    Prestation PNCE
    Greg Perreaux, Executive Director 
    Coaches Association of Saskatchewan
    1870 Lorne Street 
    Regina, Saskatchewan 
    S4P 2L7 
    306-780-9313
    gperreaux@sasksport.sk.ca
    www.saskcoach.ca 

    Programme d'entraîneurs autochtones 
    Coaches Association of Saskatchewan
    1870 Lorne Street 
    Regina, Saskatchewan 
    S4P 2L7 
    www.saskcoach.ca

  • TERRE-NEUVE-ET-LABRADOR


    Prestation du PNCE 
     

    Bill Taggart, Project Leader - Canadian Sport for Life
    Sport Newfoundland and Labrador
    1296A Kenmount Road
    Paradise (Terre-Neuve-et-Labrador)  
    A1L 1N3
    709-576-4979 
    Téléc. : 709-576-7493
    btaggart@sportnl.ca
    www.gov.nf.ca/tcr
    http://www.coachingnl.ca/

    Gouvernement

    Dave Feener, Recreation and Sport Consultant 
    Recreation and Sport Division
    Department of Tourism, Culture, and Recreation
    Post Office Box 8700 
    St. John's (Terre-Neuve-et-Labrador)
    A1B 4J6  
    709-729-6291
    Téléc. : 709-729-5293
    dfeener@gov.nl.ca 
    www.gov.nf.ca/tcr
    http://www.coachingnl.ca/

  • TERRITOIRES DU NORD-OUEST


    Prestation PNCE

    Rita Bertolini, Sport Consultant
    Sport North Federation
    4908 - 49 Street, 3rd floor, Don Cooper Building
    Box 11089
    Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)
    X1A 3X7
    867-669-8331
    1-800-661-0797
    Téléc. : 867-669-8327
    rbertol@sportnorth.com
    www.sportnorth.com

     

  • YUKON


    Prestation PNCE
    Trevor Twardochleb, Sport Consultant and Coaching Coordinator
    Sport and Recreation
    Department of Community Services
    Government of Yukon
    Post Office Box 2703
    Whitehorse (Yukon)
    Y1A 2C6 
    867-667-5606
    Téléc. : 867-393-6416
    Trevor.Twardochleb@gov.yk.ca
    www.community.gov.yk.ca/